На предстоящем Фестивале Марина Владимировна Белокурова представит следующие мастерские:

1 Лекция: «Влияние патогенных витальных и социальных установок матери на развитие внутриличностного конфликта ребенка»

Тема доклада посвящена описанию механизма влияния патологичных витальных установок матери на формирование психики ребенка.

В описываемых случаях личность ребенка принимает требования окружающей действительности и делает эти требования своими, но сплошь и рядом не может справиться с той задачей, которая на нее возлагается матерью. Получается противоречие между возможностями, средствами личности и требованиями действительности.

При подобном психоневротическом развитии не острые конфликты, не потрясающие события, а вся обстановка, создающая противоречия с действительностью, еще в раннем детстве, искажает ход развития личности, создавая патологические тенденции, патологическую структуру и динамику.

Этот внутренний конфликт в будущем держит человека в состоянии неразрешенного напряжения, неразрешенной альтернативы и наиболее ярко выражается в нерешительности, сомнениях, при которых личность колеблется в принятии оптимального решения.

2 Мастерская - «Мифодрама «Финист Ясный Сокол»

Мифодрама – это удивительный синтез психологии, мифологии и театра спонтанности, в котором не играются роли, а проживаются смыслы, заложенные в повествовании.
Наше бессознательное разговаривает на языке символов.

Символы - это не то, что напрямую описано в тексте, это суть, которая не видима, но ощущаема и, следовательно, доступна для проживания на телесном и душевном уровнях. И, будучи один раз прожитым, этот опыт остается в личном «багаже» человека, давая ему навык «правильного» (верного) шага в подобной жизненной ситуации.

Истоки современной мифодрамы лежат в древних мистериях, которые давали человеку самое главное – состояние вдохновения и воодушевления в жизни.

Инициация во взрослую женственность в русском фольклоре состоит из трех шагов, сказка «Финист- Ясный Сокол» является самым первым.

Смыслы, которые заложены в базовых сюжетах сказок, присутствуют в нашей жизни, и психика человека в своём развитии проходит эти сюжеты в обязательном порядке. Они содержат бесценную информацию о становлении человеческой личности, формировании женского и мужского начала. Эти сюжеты условно делятся на описания того, «как надо», «как не надо» и что делать, если в жизни случилось что-то «не то» - так называемые протосценарии или мифологемы, которые лучше знать, чем не знать.

3 Мастерская - «Телесный инсайт»

Телесный инсайт — это авторский интегративный метод телесно-ориентированной психотерапии.

Основные преимущества метода:
- системность;
- восстановление субъектности;
- наличие чёткого телесного маркера подлинности процесса и успешности его завершения;
- включение навыка активного интеллекта;
- возрастание устойчивости.

Телесный инсайт - это метод, соединяющий глубину личного анализа и эффективность методов телесной терапии.

Метод крайне эффективно работает с глубинными личностными кризисами, детскими травмами и патологическими витальными установками.