Инфо :

Детское консультирование работает с детьми от трех до шестнадцати лет и направленно на диагностику и сопровождение процессов развития личности ребенка и подростка с учетом возрастных изменений и жизненных ситуаций. Этот период является наиболее интенсивным в развитии человека и все происходящее с ребенком в это время меняется со скоростью калейдоскопа. Дети проходят ряд личностных изменений, и родители порой не успевают привыкнуть к каким то чертам характера, как их дети уже транслируют совершенно противоположное.И пол беды, если это касается только родителей (хотя приятного в этом мало), часто бывает так, что дети сами испытывают дискомфорт. Так как детская среда стихийна, то не только взрослые, но и сами дети порой начинают в ней теряться. Это может касаться отношений со сверстниками, восприятием себя (точнее отторжением своего образа), плохое самочувствие, низкая стрессоустойчивость и успеваемость в школе, а так же падение авторитета значимых взрослых и т.п.

Обычно детское консультирование сопряжено с достаточно активным включением родителей. Так – как помочь ребенку и выстроить здоровую, экологичную среду могут только они. И как бы успешно консультант не занимался с ребенком занятия не пойдут ему на пользу, если в семье он не будет получать помощи и поддержки со стороны взрослых.

Первое занятие происходит в форме диагностики, во время которой консультант определяет, какая помощь нужна ребенку в его ситуации и либо определяет количество и периодичность занятий, либо, если причина ситуации выходит за рамки его компетенции (например если ситуация связана с гормональным всплеском) перенаправляет к специалисту.

Индивидуальное консультирование эффективно работает с детскими страхами, неуверенностью в себе и непринятием себя, а так же в ситуациях, когда ребенку нужна адаптация к каким либо новым событиям. Так же консультирование направленно работает со случаями насилия, потери близких и травмирующими событиями в жизни ребенка. Консультирование способно профессионально справляться с проблемами, которые лучше не тащить с собой во взрослую жизнь, а решать по горячим следам.