Инфо :

PSA -диаграмма

Программа с открытой датой

Цель программы

Найти источник и скрытую причину значимой проблемы (по выбору заказчика). Выявить тенденции проблемной ситуации. Быстро найти ресурсы для оптимального решения.

Актуальность тренинга

PSA-диаграмма –это универсальный инструмент диагностики проблемной ситуации: сложностей в ходе реализации какого-либо проекта или его отдельных частей, а также проблем, возникающих в коммуникации разного рода, в том числе между сотрудниками различного ранга.
Построение PSA-диаграммы мгновенно проявляет существующее в ситуации напряжение и позволяет осуществить высокоточный анализ ситуации. Выстроенный алгоритм подходит для решения самых разнообразных деловых задач.

На кого рассчитан тренинг?

Тренинг рассчитан:
• на представителей топ-менеджмента, руководителей, ответственных за выработку стратегических решений
• HR-специалистов, формирующих кадровый резерв, ответственных за обучение и аттестацию персонала
• На специалистов, которым необходимо развить менеджерские компетенции

Содержание

В процессе работы участник определяет причину, по которой проблема ранее не решалась, находит для себя новый ресурс для ее разрешения и понимание необходимого шага. При этом каждая PSA –диаграмма занимает от полутора до двух часов.

Методика

PSA-диаграмма (Problem Stakeholder Analysis) рассматривает существующую проблему как совокупность внутренних конфликтов вовлеченных в нее лиц, давая системное видение текущей конфликтной ситуации. Данный инструмент позволяет выявить скрытые линии напряжения и существующие противоречия в коллективе. Главной особенностью метода является возможность учесть все существующие фрагменты ситуации.

Продолжительность 3-4 часа (2 диаграммы).

Рассчитан на 15-25 человек.