Инфо :

Индивидуальное консультирование ориентируется на здорового человека, который столкнулся с проблемами, касающимися непосредственно его личности. Такими проблемами могут быть нерешительность в разных формах общения и принятия решений, любые состояния и переживания, приносящие дискомфорт. Работа направлена на стабилизацию эмоциональной сферы, помощь в принятии решений и укрепление личности. Индивидуальное консультирование позволяет человеку раскрыть внутренний потенциал, эффективно решить личностные проблемы и выигрышно выходить из сложных жизненных ситуаций. Консультант исполняет роль инструмента, помогающего человеку обнаружить и развить сильные стороны своей личности, а не фиксировать внимание на своих слабостях и неудачах.  

Консультирование ориентируется на краткосрочность, курс состоит из 10-15 сессий по 1.5-3 часа.

На первой встрече консультант помогает сформулировать четкий запрос или, иными словами, поставить цель, которую они собираются достичь в процессе консультирования. Консультант объясняет, как будет строиться работа, и в зависимости от сложности ситуации, назначает количество и периодичность встреч.  

Многие люди считают, что, придя на консультацию, они получат некую «формулу успеха», применение которой тут же изменит их жизнь к лучшему, но это не так. Для достижения цели придется достаточно кропотливо и дисциплинированно поработать над собой. Консультант является «проводником», который помогает человеку дойти до цели и не заблудиться в лабиринтах состояний и переживаний.  

Основной тезис, которым руководствуется консультирование: каждый человек имеет внутри себя силы, чтобы справиться с самыми сложными ситуациями и выстроить свою жизнь так, что бы она приносила радость ему самому и окружающему миру.  

После окончания курса человек имеет возможность придти на коррекционную встречу, если в этом возникает необходимость, но в основном, он способен работать над собой самостоятельно.

 

Определение :

Консультирование ориентировано на здорового человека, который сталкивается с психологическими трудностями и проблемами, а также на людей ставящих перед собой цель личностного развития.

Сферы жизни, в которых может понадобиться помощь консультанта имеют широкий диапазон. Это могут быть сложности во взаимоотношениях и проблемы, как на работе, так и в семье, детско - родительские отношения и плохая успеваемость ребенка в школе, неуверенность в себе, неудачи в личной жизни, и сложности в принятии решений и многое другое, что сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Консультирование основывается на точке зрения, что каждый человек способен меняться, выбирать пути в своей жизни и использовать свои природные задатки потенциал и способности. Каждый человек является уникальным и имеет право свободного выбора, личностного самоопределения и право жить собственной жизнью.

Основной проблемой человека попавшего в сложную жизненную ситуацию является погруженность в проблему и не возможность от нее отсоединиться. Человек чувствует себя непосредственным участником и заложником ситуации и практически не способен перестать себя с ней отождествлять.

Поэтому первой задачей консультирования является помощь человеку в разделении себя и проблемы. Научить человека воспринимать ситуацию из позиции стороннего наблюдателя.

Но для этого необходимо помочь человеку прийти в равновесное эмоциональное состояние.

Основная цель консультирования – помочь человеку прийти в состояние объективного восприятие ситуации, выработать стратегию её решения и осознанно достичь поставленной цели.

Человек в процессе консультирования:

Выбирает и действует по собственному усмотрению;

Начинает применять новые стили поведения;

Обнаруживает скрытые потенциалы и возможности своей личности;

Проявляет собственные ценности;

Развивает новые навыки взаимодействия со средой;

Начинает ориентироваться на настоящее и будущее;

Задачи консультирования:

Способствовать изменению стратегии поведения, чтобы человек мог жить продуктивнее, испытывая удовольствие от жизни.

Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.

Обеспечить принятие эффективных жизненно важных решений.

В процессе консультирования можно научиться: делать самостоятельный выбор, выгодно распределять время и силы, работать с рисками, формировать ценности, стрессоустойчивости, свободе от чужого мнения и т.д.

Развивать умение создавать и поддерживать отношения. Общение с людьми занимает значительную часть жизни и у многих вызывает трудности. Будь то семейные конфликты или проблемы взаимоотношения детей, отношения между разными поколениями или отношения мужчины и женщины.

Облегчить реализацию и повышение потенциала личности. Консультирование стремиться к максимальному проявлению свободы человека (с учитом природных и социальных ограничений), а также к развитию способности контролировать свое окружение и собственные эмоциональные состояния. (записаться на консультацию)

Принятие решений :

 

Человек оказавшийся в ситуации выбора совершает его исходя из собственной интуиции, или из попыток логически просчитать, что повлечет за собой сделанный шаг. Каждый, кто оказывается перед выбором, находится в состоянии погружения в проблему и часто на ход его мыслей сильно влияет это состояние. Можно сказать, что решение принимает не человек, а его состояние.

В сфере принятия решений психологическое консультирование позволяет человеку отсоединиться эмоционально от проблемы и используя специальные техники провести прогнозирование принятых решений. 
Основной позицией консультирования в принятии решений является убеждение, что каждый человек имеет внутри себя четкое знание, какой единственно верный выбор необходимо сделать. Но для того, то бы открыть это знание необходимо вернуть человека в эмоционально - равновесное состояние и выработать состояние отсутствия сомнений в своем выборе. Консультирование обучает техникам включения интуитивного знания, а также методам осознанного выбора при множестве вариантов. Консультирование по принятию решения является краткосрочным процессом и ориентируется на 1, максимум 3 сессии. Этот вид консультирования направлен на людей готовых меняться и действовать.

Достижение цели :

Каждый из нас чего - то желает. Все мы внутренне высоко амбициозны и способны достичь ровно тех высот и положений в жизни которых сами хотим. Существуют исторические примеры показывающие, что с любого старта можно дойти до своей вершины. Мало просто желать ничего не предпринимая, мысль конечно материальна, но не настолько, что бы все случалось само. Мы способны преобразовывать пространство вокруг себя, и для этого нужно просто следовать правилам созидания. Изначально появляется фантазия - мечта, и она должна стать в человеческом воображении максимально четкой и ясной. 
Затем она должна пройти внутреннюю критику, но не такую, которая скажет - "Нет, это не возможно", а которая укажет на её наиболее реалистичные стороны для реализации.
Затем эта мечта должна превратиться в проект, который будет содержать в себе всю пошаговую последовательность реализации.
Затем надо просто упорно следовать простроенным шагам и вносить коррективы до полной реализации задуманного. 
Каждый этап превращения фантазии в жизнь наполнен внутренними ловушками, которые человек сам себе выстраивает. Мы можем снова и снова сталкиваться с ситуациями и обстоятельствами, которые пытаются доказать не несостоятельность и не возможность задуманного, но только последовательная реализация, активность и отсутствие сомнений способны помочь человеку достичь поставленной цели.  
Консультирование достижения цели помогает человеку сформулировать реальную цель, простроить последовательность шагов её реализации, и сопровождает человека по пути достижения. Сам процесс хорошо проявляется в метафоре альпинизма, где цель покорения Эвереста, заставляет пройти несколько этапов развития и в итоге достичь своей вершины.