Moderator | 30 Мая

На сайте опубликовано выступление Марины Белокуровой на тематической конференции TEDMEDLive Russia 2013:

http://www.hi-human.ru/content/marina-belokurova-tedmedlive-russia-2013

Moderator | 30 Января

Работа методом Телесного инсайта явилась для меня возможностью проанализировать свой недавно начавшийся путь в психологии, путь начала собственной транcформации.

Интерес к телесной терапии возник у меня незадолго до проведения фестиваля "Планета людей" с посещения нескольких тренингов по «телеске». Первая моя курсовая работа   была посвящена видам «телесных техник...».

Moderator | 10 Января

Марина, мне очень повезло, что я провела полтора года в вашей мастерской.

Внимательность, теплота, человечность, доброта, терпимость и терпение – мое впечатление от атмосферы, в которой мы работали. Все это растворяло недоверие друг к другу, облегчало самораскрытие и не давало впасть в отчаяние, когда наступали «пиковые» моменты. Меня очень поддерживала и делала еще более заинтересованной та обратная связь, которую Вы давали.

Сергей Шелудяков | 10 Января

Согласие на участие в сессии с использованием метода «Фокусировка» дали  16 пациентов. Из них: 5 - с паническими  атаками, 4 - с эндогенной (конституциональной) депрессией, 6 – с ситуационной депрессией, 1 - с диагнозом «вялотекущая шизофрения».

Moderator | 10 Января

Невероятное число открытий  обо мне самой и о моей жизни - стало моим главным сокровищем после прохождения курса «Телесный инсайт». Я хочу остановиться на самом значимом для меня. Ибо в нем собрана квинтэссенция всего наработанного материала в процессе работы,  и отражена вся моя жизнь. Метафорой всего процесса станет та самая последняя фраза,  которую подарил мне инсайт: «Я пою свою песню».

Moderator | 10 Января

Полтора года назад я стояла перед выбором: где продолжить свое обучение? Меня привлекала и культурология, и психология. От этого принять верное решение было ещё сложнее. Помогли знаки, которые стали попадаться мне на глаза: рекламные щиты на улице,  в метро, информация в интернете - «Фестиваль практической психологии». Единственная лекция, на которую я попала на второй день фестиваля, была твоя, Марина, - лекция по инсайту! Сразу поняла – я нашла то, что искала.

Moderator | 10 Января

Как повлияла моя работа в программе «Телесный инсайт» на мою жизнь? Что было основным «лейтмотивом»? Каким образом пересекались сюжеты и образы инсайтов? Что послужило завершением этой работы?

 Мой приход в группу был обусловлен внутренним напряжением, которое беспокоило постоянно. Сознание иногда мутилось, все люди вокруг становились невыносимыми. Успокоительные средства и травы не помогали. Решение было принято, скорее, интуитивно, чем осознанно.

Татьяна Ивлиева | 10 Января

В октябре 2012 года  я пришла в группу телесно–ориентированной терапии, находясь в состоянии внутреннего кризиса. После 12 лет пребывания в церкви я оставила ее. Я понимала, что кризис связан с возрастным  периодом (я на пенсии),  но было сильное ощущение  безысходности, тело отказывалось жить и как бы разваливалось на части.

Moderator | 10 Января

Около 5 лет я занималась восточными практиками: йогой  и цугун.  Мне нравилось, что мое тело было подвижно и что мое душевное  состояние было уравновешенно. Но однажды мне показалось, что я двигаюсь как робот, мои мышцы перенапряжены, и я становлюсь все более агрессивной, наконец я замкнулась и ушла в себя. Я пыталась изменить свое состояние разными способами: массажем,  гештальттерапией,  но  поняла, что это очень долгий процесс, а мне хотелось более быстрых видимых результатов. Телесно-ориентированная инсайт-терапия открылась для меня совершенно неожиданно.

Moderator | 10 Января

Метод телесного инсайта - авторский и во многом эмпирический. То, что являлось ясным для автора, не всегда было понятным для меня. Трудно однозначно ответить на вопрос: «Что мне дал инсайт?». Динамика в течение девяти месяцев все же позволила мне заново родиться. Я не могу сказать, что я стал более активным, что я готов поменять свою жизнь. Однако у меня появилось все же более осознанное представление о том, в каком направлении я хочу дальше реализовываться как специалист психолог.  Хочется надеяться, что у меня на это хватит смелости и активности.

Moderator | 10 Января

Метод телесного инсайта - это  метод живой,  постоянно   раскрывающийся сам внутри себя, его  глубина может сравниться с глубиной бессознательного. Правильно найденная точка и картинка-переживание позволяют найди нужный момент прошлого, осознать и вытащить свои собственные ресурсы, переписав ИСТОРИЮ и  получив инсайт в виде фразы, которую берешь  с собой как амулет. Для меня метод телесного инсайта - это настоящая магия.

Виктория Гракова | 6 Декабря

Всегда думала,что у Богов в мифах и любовь какая-то неземная..!в Пандоре,которую ставила наша любимая Марина Белокурова в солнечном Краснодаре ,я была Герой и не без удивления узнала,что мою героиню больше интересовали интриги и расстановка сил в пантеоне,тайная жизнь невестки оценивалась с точки зрения личной выгоды,а мысль о помощи мужу допускалась только при условии его "правильной" интонации при прошении..!вот так по разному можно увидеть миф погрузившись в него!Как говорят у нас на Кубани "лучше один раз поучаствовать в мифодрамме у Белокуровой,чем 100 раз его прочитать":))

Марина Белокурова | 26 Ноября

Миф о Пандоре описан у Гесиода в Теогонии ( вторая версия), к которой мы и аппелируем, есть краткое описание у Грейвса.