Миф о Пандоре описан у Гесиода в Теогонии ( вторая версия), к которой мы и аппелируем, есть краткое описание у Грейвса.

Мифами я "болею" с детства, мифодрамы веду уже почти двадцать лет и не устаю удивляться тому чуду, который случается во время ее проживания.
Не все мифы живы, потому что актуальность мифа в коллективном бессознательном связана с темами, актуальными для общества, при этом надо учитывать ее горизонтальное и вертикальное укоренение- востребованность в течение многих столетий и осведомленность о мифе в разных стратах общества.
Почему Пандора актуальна именно сейчас? В силу активизации принципа женственности в культуре, что приводит к конфликту ( неосознаваемому) с патриархальными ценностями.
И как можно прочитать у Айзендрадт, только осознавание мифа в себе поможет устоять перед его прессингом и сделать этот опыт частью своего мира чувств.
Главное в мифе-это не текст, а тот подтекст, который заложен в нем символически, который и общается с бессознательным, которое не знает другого языка. А этот символизм, тот самый протосценарий, называемый мифологемой, невозможно понять рациональным умом, его можно только прожить, получив "знание изнутри", именно этот уровень инсайта дает возможность не только изменить понимание, но и поменять различные аспекты поведения, что и является целью подобной работы. Ну и конечно сама сила проживаемых эмоций впечатляет, а общее чувство-это очищение и обновление.
 
Кстати, миф о Пандоре мы начинаем с мифа о Прометее, там таится главная интрига.

Комментарии

Побольше бы информации по данной темке, интересно ж однако ознакомиться

Aritlces like this just make me want to visit your website even more.

Всегда думала,что у Богов в мифах и любовь какая-то неземная..!в Пандоре,которую ставила наша любимая Марина Белокурова в солнечном Краснодаре ,я была Герой и не без удивления узнала,что мою героиню больше интересовали интриги и расстановка сил в пантеоне,тайная жизнь невестки оценивалась с точки зрения личной выгоды,а мысль о помощи мужу допускалась только при условии его "правильной" интонации при прошении..!вот так по разному можно увидеть миф погрузившись в него!Как говорят у нас на Кубани "лучше один раз поучаствовать в мифодрамме у Белокуровой,чем 100 раз его прочитать":))

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании