Инфо :

 С 8 июня по 9 июля 2018 года мы снова идём Камино!Подробности можно узнать на нашем тематическом сайте: http://caminodesantiago.hi-human.ru/

Этому пути уже более тысячи лет…

Веками по Пути Сантьяго шли люди, уверенные в том, что чем дольше путь, тем дольше чудо. Важно само путешествие, которое призвано примирять оппозиции: воображаемое — реальное, желанное — опасное, сакральное — профанное. Собственно, в этом смысл паломничества, а не в достижении конкретного пункта: Иерусалима, Дельф, Мекки, Рима, Сантьяго. Сам Путь Сантьяго — одно из дивных чудес, пример мистерии, прошедшей и проходящей под единодушную овацию. Мирные идиллические пейзажи, открывающиеся взору, и новые ощущения, которые дарит эта дорога, освежающе действуют на разум и душу. Путь в Сантьяго-де-Компостелу становится Событием с большой буквы. А ведущий к нему паломнический "маршрут" один из самых почитаемых.  

 

 

 

В путешествие за неведомым

Алексей и Марина Белокуровы - практические психологи, создатели консультативно-тренинговой компании Hi-Human Technologies.…
Пешком по Европе: Париж, Прага и путь Сантьяго

ЭФИР на радио mediametrics 3 сентября в 14.00

Запись эфира с рассказом про Камино

Видео

 

 

20 октября - 31 октября-
5 ноября- 25 ноября 2015

Официальный сайт программы: http://caminodesantiago.hi-human.ru/

В этот раз мы проходим Путь Сантьяго по двум маршрутам Via de la Plata (Серебряный путь) и Camino Sanabres. По мнению самих испанцев эти пути, проходящие с юга на север и далее на запад, практически через всю Испанию, являются самыми красивыми путями из всех путей Сантьяго. Мы начинаем со старинного города Касерес, где смешались исламская, римская и испанская культуры.

***
Camino del Norte – Camino Primitivo

"Мои мечты и чувства в сотый раз
Идут к тебе дорогой пилигримов"
В. Шекспир

Четвертый Камино по волшебной Испании!
Что побуждает снова и снова оставлять привычную жизнь и пускаться в длительный путь? Миссия пилигримов – это проходить Путь, чтобы обретать мир в душе.
Путей, которые ведут к Сантьяго де Компостела, около двадцати. По ним идут пилигримы из разных стран, разных возрастов и разных верований.
В этот раз мы пройдем два самых древних маршрута: Camino del Norte и Camino Primitivo. С этих дорог начинается история Пути Сантьяго.
Camino del Norte - Primitivo тянется по живописному побережью Кантабрии: от города Ирун, через Сан Себастьян, Бильбао и Сантандер, до Овьедо. А дальше - через горы и старинный Луго, до столицы пилигримов Сантьяго де Компостела, где в соборе по преданию покоятся мощи Святого Иакова. Этот путь пролегает по безлюдным живописным горным тропинкам, от одного города к другому, подобно нити, соединяющий жемчужины в ожерелье.
Путь Сантьяго - это проекция Млечного Пути, символ небесной дороги, ведущей к заветной цели. Его называют еще Путем Звезд.

В средние века пилигримы проходили Путь Сантьяго от начала и до конца, чтобы получить полное отпущение грехов. И в наши дни это путешествие очищает душу, освобождает ее гнета повседневных проблем и неурядиц.
Самым почитаемым христианином, совершившим паломничество по Сантьяго в 1214 году, был Франциск Ассизский.

Дорога паломников, следующих по Северному пути, проходит через Сантильяна дель Мар – жемчужину романской культуры. Этот средневековый город стал необыкновенно популярен после открытия пещеры Альтамиры, которую ещё называют Сикстинской Капеллой наскального искусства. Доисторические рисунки, обнаруженные на ее стенах, пожалуй, самые известные в мире.

Одна из легенд Пути гласит, что каждого, кто совершает паломничество, сопровождает Невидимый Пилигрим (Peregrino escondido). Он помогает на самых тяжелых этапах дороги, а когда путь подойдёт к концу - в Сантьяго де Компостела, на Плаза Кинтана (Plaza Quintana), на закате солнца можно заметить тень Peregrino escondido… С этого момента он будет сопровождать вас на протяжении всей жизни, помогая не сбиться с верного пути.
Этот Путь удивителен - паломники идут целый день, останавливаясь на ночлег в альберге, идут, невзирая на жаркое солнце или проливной дождь, питаются по пути простой пищей. При этом они все преображаются, становятся особенно красивыми, а глаза сияют каким-то непостижимым внутренним светом.
Человек отправляется в путь по зову сердца, по влечению души.
¡Buen camino!

Официальная страница в фэйсбуке.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список модулей :
Дата проведениясортировать по иконкам Краткое название Место проведения
20/09/2014 Путь Сантьяго
17/01/2015 Седьмая встреча каминовцев
Ленинский пр-кт д 4 с 1 А офис 15
Москва
Орг. вопросы :

Как ночуем
Во время программы у нас будет два вида ночлега:
1. Отель в Компостелле – по числу входов в программу

2. Альберге - (Albergue de peregrinos) - для паломников. Бывают частные (8-12 евро) и муниципальные (3-7 евро), и бесплатные «refugio» за добровольное пожертвование (donativo) Приюты для паломников состоят из одной большой спальни или нескольких маленьких (без разделения по «половому» признаку). Оборудованы двухэтажными кроватями с матрацами и подушкой. Но постельное бельё нигде не предоставляется, поэтому наличие спального мешка обязательно.
Везде есть туалеты, умывальники и душ с горячей водой. Есть возможность постирать и высушить бельё вручную. Во многих есть автоматические стиральные машины и сушка (2 евро). Почти во всех приютах есть столовая и кухня с плитой, холодильником и посудой.

Как питаемся
В Испании прекрасная еда. Днем завтракаем в кафе и ужинаем вечером в ресторанчиках.
Полный обед обойдётся в 10-15 евро. Некоторые бары на Пути предлагают «menu del peregrino» - «меню пилигрима» 8,5-11 евро. Пища грубая, но здоровая – морепродукты, крупы, фрукты, овощи, сыры, выпечка.

Как одеваемся
Рюкзак должен быть анатомическим. Вес вашего рюкзака не должен превышать 10 (максимум 12) % от веса вашего тела.

Ботинки трекинговые водонепроницаемые (c пропиткой «Gore-Tex» )
1 пара легких ботинок (кроссовки) для города
2 пары брюк (легкие и от дождя)
шорты – возможно, но необязательно
ветровка тонкая, ветро- и влагонепроницаемая
термобелье тонкое (футболка)
тонкая флисовая кофта (флис 100)
2 легкие майки (одна с длинным рукавом, одна с коротким)
2-3 пары трусов (одна на себе)
2 пары треккинговых носков (одна на себе)+ 1 пара тонких хлопковых (лучше бамбук)
Широкополая шляпа или кепка
Солнечные очки
Вьетнамки или сланцы для душа
легкий шарф для горла

Что берем с собой
Для сна:
легкий спальный мешок меньше 1 кг, рассчитанный на +5 +10

Лекарства:
Обязательно:
Солнцезащитный крем 50 ( требуется каждый день)
Антисептик (Sanitell) для рук и др.
Цитросепт
Бальзам для губ
Набор пластырей Compeed («вторая кожа»)
Обезболивающие
Крем для снятия мышечной боли (Долобене, Дип релиф и т.п.)
Личный набор лекарств.

Рекомендуется:
Бинт стерильный
Антигистаминные (если Вы аллергик)
Регулирующие деятельность кишечника ( в принципе достаточно цитросепта)

Гигиена:
Дезодорант
Мыло
Шампунь в легкой
Зубная щетка
Зубная паста в малой упаковке
Мочалка
Полотенце туристическое (легкое, быстросохнущее)
Бумажные салфетки (1 упаковка)
Расческа

В кошельке: Паспорт, паспорт паломника, кредитка и/или наличные (часть мелкими купюрами евро). Обязательно сделать ксерокс паспорта и визы 2 шт,

В рюкзаке:маленькие полиэтиленовые пакеты для завтрака, швейцарский нож, налобный фонарик, дорожный швейный набор, маленький блокнот и ручка / карандаш, путеводитель / карта, кружка (возможно), сидушка, прищепки бельевые

Рекомендуется, но необязательно - легкая трекинговая палка (+перчатки, можно велосипедные)

Что не берем с собой
Фен, косметика, чайник, большие книги, плееры, ноутбуки, простыни, подушки, большие полотенца, много пар джинсов, одежды больше, чем рекомендовано, большие упаковки чего-либо, гитара:)

Фотоаппарат Вы берете, если точно уверены, что он Вам нужен в Пути:)

Мобильная связь и интернет
Мобильная связь в Испании хорошая по всему Пути
В каждом альберге и кафе по дороге – европейские розетки
Удобно приобрести карты SIM TRAVEL для путешествий
Для связи по Испании можно будет приобрести испанские симки
Не забудьте зарядку для мобильного!
В альбергах есть выход в Интернет, бесплатный или платный 2 евро час.

Еще раз: вес рюкзака не должен превышать 10% от Вашего веса для женщин и 12% для мужчин:))
 

Видео :