Тренинг — это форма групповой, интенсивной работы практической психологии, ориентированная на здоровых людей, которые заинтересованы в развитии своей личности и собственных навыков.

Каждый тренинг имеет собственную тематику работы и направлен на достижение  индивидуального результата.

Само слово - «тренинг» указывает на то, что в этом процессе мы тренируем новые для себя навыки и делаем свою личность более сильной. В тренинге мы имеем возможность  увидеть, осознать и проработать свои слабые и сильные стороны. Интенсивность тренинга позволяет раскрыть свои природные потенции и пройти личностные изменения за достаточно короткий срок. Психологические тренинги можно разделить на:

1.Навыковые тренинги

Эти программы направлены на развитие конкретных, новых навыков поведения, общения, саморегуляции, отношений и пр. Сюда можно отнести тренинги самопрезентаций, делового общения, самоуправления, принятия решений, развития латерального (творческого) мышления, профориентации, управления эмоциями, достижения цели, выстраивания отношений и т.д. После прохождения подобных программ человек расширяет спектр своих возможностей и получает рабочий инструмент для более гармоничного выстраивания собственной жизни и достижения конкретных целей.

2. Тренинги личностного развития.

Эти программы направлены на исследование глубинных состояний в рамках какой — либо жизненной темы. В подобных программах мы исследуем себя в областях: Я и отношения; Я и любовь; Я и смысл жизни; Я и творчество; Я и самоопределение; Я и духовное развитие и т.д. Человек, проходящий подобные программы глубоко познает себя и расширяет границы личностной свободы.

3. Тренинги состояний

Эти программы позволяют погрузиться в расширенные состояния сознания, пройти урок, получить подсказку или переживание,  необходимое для принятия важных решений. В процессе тренинга используются инструменты современной практической психологии, которые ориентированы на работу  с такими тонкими понятиями, как состояния. Тем не менее, этот вид тренинга позволяет человеку практически использовать полученные индивидуальные результаты для повышения качества своей жизни.