Около 5 лет я занималась восточными практиками: йогой  и цугун.  Мне нравилось, что мое тело было подвижно и что мое душевное  состояние было уравновешенно. Но однажды мне показалось, что я двигаюсь как робот, мои мышцы перенапряжены, и я становлюсь все более агрессивной, наконец я замкнулась и ушла в себя. Я пыталась изменить свое состояние разными способами: массажем,  гештальттерапией,  но  поняла, что это очень долгий процесс, а мне хотелось более быстрых видимых результатов. Телесно-ориентированная инсайт-терапия открылась для меня совершенно неожиданно. Я пришла к Марине на индивидуальную консультацию со словами: «Я не знаю кто я?». Практически с этого началось мое обучение в группе, изучающей метод телесного инсайта.

На первом модуле  меня выбрали для демонстрации инсайтовского процесса. Весь этот процесс был просто волшебством. Проходя модуль за модулем, я получала подтверждение, что это не  волшебство, а наше «бессознательное». Первый интсайт показал, что никогда не поздно начать менять себя и свою жизнь. «Я умела» - только впадать в ступор и не двигаться вообще никуда. «Я научилась» - находиться рядом, никому не мешая. Моей «фантазией» было то, что если  собрать вокруг себя много народа и самой быть везде, тогда не будет безразличия.  «Я настоящая» - закрепилось метафорой: «Я счастливая, люблю застенчиво  всех!». Я увидела, как мое бессознательное общается со мной символами. Первые дни  после инсайта я  физически чувствовала себя не очень хорошо, нарастала агрессия моя и окружающих. Агрессия достигла предела, и произошел конфликт. Вдруг я почувствовала, что  я себя веду иначе, чем раньше. Вот он появившийся из моей телесной памяти потенциал, и он заработал!  Затем начало меняться мое отношение к моей работе и люди на работе стали более внимательны ко мне.

Пройдя весь курс, я увидела, что практически во всех сессиях прослеживается одно и то же, но только в разной символике. Как «я умею» поступать? И я в ступоре, затаиваюсь в затянувшейся паузе.  В основном в моей жизни все так  и было: я не могла поменять работу, хотя видела, что я  там «привидение», которое никто даже не замечает. Я все время находила для себя новые занятия, знакомилась с новыми людьми, пытаясь заполнить пустоту. Оглядываясь,  понимаю, что «я научилась» поступать таким образом: «Только я сама смогу найти ответы на все вопросы». Инсайт показал какая «я истинная». Я уже могу себе сказать «СТОП», при вдруг возникающем желании спрятаться под "маской",

На пятом модуле, «Роды», я ясно увидела, что  не умею оценивать свои результаты. Оказалось, что  «истинная я» в том, что выходит за рамки моих расчетов, и это происходит намного гармоничнее.

Метод телесного инсайта помог мне родиться заново не для выживания, а для творчества в моей жизни. Эта программа сбалансировала меня на уровне физического тела  и психологическом уровне. У меня появились планы поменять работу. Я знаю, что мой первый шаг из состояния ступора и ничего неделания у меня происходит  из любопытства. Почувствовав доверие к самому инсайтовскому процессу, я смогла внести чувство доверия  в  собственную жизнь. И мне стало намного  легче понимать себя и людей, принимать свои и их ошибки.

 В программе обучения мне больше всего понравились следующие техники:  прохождение по родовому каналу, клубочек, ландшафт, фокусировка, лабиринт, путешествие в прошлые жизни.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании