Как повлияла моя работа в программе «Телесный инсайт» на мою жизнь? Что было основным «лейтмотивом»? Каким образом пересекались сюжеты и образы инсайтов? Что послужило завершением этой работы?

 Мой приход в группу был обусловлен внутренним напряжением, которое беспокоило постоянно. Сознание иногда мутилось, все люди вокруг становились невыносимыми. Успокоительные средства и травы не помогали. Решение было принято, скорее, интуитивно, чем осознанно.

Первая сессия была достаточно яркой и, вместе с тем, одной из самых сложных. В ней и проявился основной вектор работы – взаимоотношения с родителями. Моя инсайтовская история (5 лет): родители оставили меня одну дома, я залезла под кровать от испуга. Я чувствовала себя брошенной и совсем беззащитной. Родители, вернувшись,  отшлепали меня за то, что я реву. Их неспособность решить проблему выразилась в агрессии. Вся ответственность за ситуацию лежит на маме. Отец, скорее, присутствовал как  объект рядом с ней. Далее от него последовало еще более жесткое наказание. В инсайте образы меняются - мама жалеет, а папа улыбается. Мой инсайт: я подошла к маме, обняла за колени и рассказала о своих страхах. Инсайтовская фраза: «Говори о своих чувствах сразу, не тяни резину».

В моей жизни проблема заключалась в том, что я перестала показывать свои чувства и эмоции, тем более не могу говорить о них. Пока позитивные образы родителей весьма расплывчаты, появляются только слабые наметки на изменение внутренних  родительских фигур.

Далее фигуры родителей присутствовали почти во всех инсайтовских сессиях. Во второй и четвертой - главным действующим лицом также была мама. Она сердится на то, что я непослушная (в одном случае – ушла из детского сада, в другом  - не хочу заниматься музыкой). Ее критерии оценки ситуации – «хорошо или плохо». И мои поступки не увязывались с ее представлением. Еще у меня возникло ощущение ее отстраненности от меня и моего одиночества.  Также и в моей жизни: такими же были и мои чувства к сыну до работы в программе по телесному инсайту. Я видела сына ребенком (но не ощущала самостоятельным человечком, растущим и познающим мир). Инсайт выявил семейные ценности: «если  будешь следовать правилам, то будешь хорошим». Это касается  образов и матери, и отца, т.е. моего внутреннего представления о жизни вообще и взаимоотношений с сыном. Такие представления также связаны с моей предыдущей работой – я хорошая, если следую правилам системы, моя личная значимость ничтожна. В целом – это обезличивание и обесценивание собственных интересов и чувств, значимым становятся ценности социума или системы.

В последней сессии (триангуляция) мне удалось впервые увидеть образ матери в полном объеме и отделить его, как мою составляющую (образ внутренней матери). До этого момента он был объединен с реальным образом мамы и был моей неотъемлемой частью. Вот почему взаимоотношения с мамой все время не складывались.

 В инсайтовской сессии о проявлении своих чувств я в конечном итоге поступила так же, как и в первой сессии: подошла к маме и обняла ее за колени,  получая ощущения соединения и любви. С инсайтовской фразой: «Это – мое. Пойди и возьми!», образ мамы меняется на принимающий. И сейчас я стараюсь выращивать в себе этот образ. Принимающая мать - это источник, который поможет мне укрепить себя.

Образ отца менее открытий для меня. Начиная с первой сессии, его фигура  казалась мне размытой. Однако третья  сессия была связана только с ним. В моей инсайтовской истории он был недоволен тем, что меня провожал домой молодой человек. Его способ сохранить значимость – отрицание моего нового. Если это соотнести с реальностью (отец – это внутренний гид), то можно предположить, что мой реальный отец не прошел экзамена по взаимодействию с социумом, и ему нечего дать ребенку, кроме предостережения. Инсайтовская фраза: «Я уважаю свои чувства сама» показывает важность изменения моего чувства по отношению к нему.

В последней сессии (триангуляция) отец снова выглядел как тень матери. В своей истории я выступала против родителей.  Инсайт открыл  мою главную задачу – выращивать внутреннюю фигуру отца, т.е. я должна научиться замечать свои успехи при взаимодействии с миром. И, соответственно, научиться отделять реального человека от внутренней части себя.

Именно таким образом проявлялись мои внутренние родители в инсайтовских сессиях.

Комментарии

Ya learn something new evryeday. It's true I guess!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании