Согласие на участие в сессии с использованием метода «Фокусировка» дали  16 пациентов. Из них: 5 - с паническими  атаками, 4 - с эндогенной (конституциональной) депрессией, 6 – с ситуационной депрессией, 1 - с диагнозом «вялотекущая шизофрения».

Пациенты с паническими  атаками испытывали трудности с дифференциацией эмоций, ощущений и  чувств на первом этапе фокусировки. Двое из пяти не смогли даже сосредоточиться на моей просьбе. Трое из испытуемых  ничего не видели и не ощущали, однако выделили проблему и ощущение. «Накатывает  туман, ничего не вижу, все расплывается» - такая фраза была характерна для  всей группы испытуемых.

Пациенты с эндогенной депрессией также не смогли сосредоточиться, но при этом на первое место выходили визуальные образы: 1) либо тьма с яркими разводами и мерцающими точками, либо ничего не вижу (рис. 1); 2) либо коричневый водоворот, все крутится, либо неприятно смотреть (рис. 2) (2 и 2 пациента, соответственно). Пациенты отмечали, что «вихрь» носит неупорядоченный характер, т. е. в нем есть неконцентрические включения – «вихри».  

У пациентов с ситуационной депрессией фокусировка проходила  так же,

как и у людей  без  данного диагноза и не состоящих на учете в психиатрических учреждениях. В этой группе процесс проходил более успешно, так как, на мой взгляд, пациенты лучше оценивали свою ответственность.

Возможно, способность к визуализации и чувствованию образов у

депрессивных пациентов зависит также от тяжести заболевания. В группе пациентов с эндогенной депрессией тяжесть их состояния была  умеренной или близкой к тяжелому уровню.

В случае же с ситуативной депрессией состояние испытуемых оценивалось как уровень легкой депрессии или близкий к умеренной тяжести (оценка проводилась по методике «Шкала депрессии А. Бека»).

Что касается продолжительности депрессии  у испытуемых, то

ситуационная - не превышала  нескольких месяцев до обращения  в ПНД, а

эндогенная  - носила хронический многолетний характер с многократными

рецидивами и обращениями за помощью в больницу и диспансер.

Для проведения фокусировки  я остановил свой выбор на пациентке  с

диагнозом «вялотекущая шизофрения» (возраст  50 лет,  диагноз с 14 лет).

В момент проведения фокусировки она находилась в состоянии ремиссии.  Заболевание проявляется в неадекватных многочисленных страхах, сводящихся в основном к двум группам: 1) страх загрязнения, проникновения в тело инородных объектов (случайное

глотание игл, попадание червей через кожу при контакте с землей); 2) страх помешать окружающим (захочется в туалет, закружится голова, станет плохо во время длительных поездок).

В течение нескольких месяцев данная пациентка проходила психотерапию и могла адекватно описать свое состояние, отделяя его от продуктивной симптоматики, а также посещала дневной стационар ПНД. Это и послужило решающим фактором в выборе именно этой пациентки.

Я решил попробовать  другой метод корректировки, потому что опираться на стандартные методы когнитивной психотерапии в ее случае было уже невозможно, поскольку она соскальзывала в фантазии, домыслы, переключалась на другие темы (что является одним из симптомов ее заболевания). Тему экспериментальной сессии определил ее страх летать на самолетах. Со слов пациентки, она еще никуда не летала, но предвкушала различные опасные ситуации при перелете, вплоть до обострения соматических заболеваний и смерти от них.

Из-за особого положения испытуемой и в силу непонятности ее травматической ситуации (пика переживаний), я принял решение чуть изменить «вход». Вместо первой стадии - «расчистки пространства» - мы  пошли по пути визуализированного входа с постепенным подходом к ситуации. В ходе самого процесса и затем, проведя анализ образов и впечатлений испытуемой, возникших в процесс фокусировки, я понял, что они отличаются от «стандартных» реальных объектов у здоровых клиентов. Таким образом, можно  сделать вывод о том, что тяжесть  депрессивного состояния и, возможно, сильнодействующие антидепрессанты (притупляющие восприятие и рефлексию) делают невозможным использование методики «Фокусировка». В  то же время легкая степень шизофрении, без ярко выраженной продуктивной и деструктивной симптоматики, не является противопоказанием для данной методики.

Комментарии

You've got it in one. Couldn't have put it betetr.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании