В октябре 2012 года  я пришла в группу телесно–ориентированной терапии, находясь в состоянии внутреннего кризиса. После 12 лет пребывания в церкви я оставила ее. Я понимала, что кризис связан с возрастным  периодом (я на пенсии),  но было сильное ощущение  безысходности, тело отказывалось жить и как бы разваливалось на части.

На первом модуле, связанном с поступками, я увидела свое переживание: я бегу и подпрыгиваю,  в этом  прыжке  много силы, много энергии. Вдруг голос внутри меня - это голос моей сестры - говорит:  «Будешь так  прыгать,  неправильно будешь  ходить». Оказывается, моя проблема в том, что мое действие  не соответствовало  моему эмоциональному  настрою. Я осуждала себя за  поступок-прыжок. Беря вину на себя, я вытесняла обиду и гнев.  Справляться  с гневом  не научилась,  так как вытесняла  его.  Обида была в основном на себя  за то, что не понимала,  чего люди  от меня  хотят.  Ведь   в момент  совершения   поступка  я  просто  прыгала. 

Еще одна символическая сцена:   «Моя бабушка во время революции смотрит на проходящих революционеров и понимает, что жить,  как раньше, ей не придется, потому что она сильно отличается от тех людей,  которые сейчас идут в колонне. Она не хуже и не лучше, просто она «другая»; нет точек соприкосновения с тем, что происходит  вокруг,  если она останется на том же уровне что и они, то ее ждет смерть.   Дальше по алгаритму инсайта: «Как я умею…» и возникает ужас, появляется скованность во всем теле.  «Я научилась..» и я нахожу  человека в колонне, я встраиваюсь  в колонну с его помощью,  но  ощущение того,  что я « другая»,  не пропадает.

«Как бы мне хотелось…»  и у меня  возникает  желание  убрать  границы  и  различия.  «Теперь я настоящая…»  и приходит  осознание,  что все едино. Появляется символическая  картина: люди   становятся  нитями,  и  начинает  плестись   ковер. Все разные,  но это так необходимо  для красоты узора.

После первого модуля ушло осуждение тех поступков, которые всплыли из памяти тела. Пришло понимание того, что я смогла  прийти  в  точку  сборки  себя,  где  отсутствует  осуждение и где  есть   большое  «ДА»  всему,  что происходило в моей  жизни.  Эта точка внутри меня!  Заключительная фраза моего инсайта: «Поступать  так - это подвиг». Из этой  точки  смотреть на  себя  стало легче, возникло доверие к правильности настоящего  момента,  осознание того, что  именно  уважая свои поступки,  начинаешь уважать поступки  других  людей. Пришло  понимание, что твоя  жизнь зависит от мыслей, эмоций и поступков, и если  они совпадают,  то приходит  жизненная энергия.

Телесные ощущения: во время прохождения первого модуля очень сильно болела поясничная зона, и тянуло правую  ногу; после окончания модуля все прошло.

Второй модуль связан с чувствами. Чувственная сфера у меня была размыта, мне трудно было определить, где мои чувства, а где чувства другого человека. Возникало два образа:  потерянный  ребенок,  ищущий, хнычущий  и огромная  фигура  женщины,  которой все равно, что происходит  вокруг,  лишь бы ее не трогали.  Откликом в точке на теле было слово «единство».  После инсайта я  поняла, что создавать из головы  чувства у меня не получится.

В  точке  сборки  от  «единства»  появилось большое  количество  энергии. Я решила  довериться  этой  энергии.  Я  поняла,  что чувства - это функциональная  энергия,   если дать  им  место  внутри себя и отнестись к ним с уважением, то  они начинают трансформироваться  в  энергию  жизни.  Для меня  было  очень  важно  ощутить то, что чувства,   которые у меня  возникают,  одинаково важны по  значимости,  и среди них нет плохих  или хороших,  они просто  есть и ими можно пользоваться,  а иногда  просто  наблюдать.

Телесные ощущения: у  меня  начался  насморк,  который прекратился по окончании второго модуля.

Пятый модуль связан с «родами» Я знала о своих родах из рассказов моей мамы, а на этом модуле я ощутила и прожила на уровне тела  стресс от процесса рождения. Через этот опыт пришло осознание того, что смерти  нет, есть ужас рождения. Так как  я  пришла  из церковной  среды,  мне были  понятны духовные аспекты происходящего, но теперь я все поняла на уровне чувств.

Мне  кажется,  что при определенных  жизненных обстоятельствах человек говорит: «Господи, измени меня!». И начинают происходить удивительные вещи: меняется  восприятие мира, начинаешь видеть не просто материальный мир, но большую необъяснимую  силу,  которая движет  всем,  что находится в материальном  мире.  И вот это я увидела,  когда проходила от  модуля  к модулю.

Раньше мое мировоззрение было основано только на библейском основании, на программе я столкнулась с тем, что есть и другие источники,  которые объясняют и формируют  мое  восприятие.

У   Марины  хорошо  подобраны  книги и  статьи,  которые были предоставлены студентам на  всем  протяжении  обучения. Научный  подход,  личный  опыт  Марины и движение  духа  (так для себя я стала называть необъяснимые  для меня  процессы),  соединенные  воедино,  стали  для меня  целительной силой.

За время  прохождение  курса произошли изменения внутри меня.

Появилось более четкое видение, когда становишься наблюдателем того,  в чем участвуешь. Стала отслеживать  свои  чувства и стараюсь их трансформировать.

Учусь уважать себя. Улучшились  отношения  с людьми, так как  стала отслеживать и отделять свои мои чувства от чувств других.

Пришло  понимание того, кто  «я»  и зачем  «я».

Появилось  уважение к силе,  которая дала  мне жизнь.

Комментарии

Me dull. You smart. That's just what I nedeed.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании