Полтора года назад я стояла перед выбором: где продолжить свое обучение? Меня привлекала и культурология, и психология. От этого принять верное решение было ещё сложнее. Помогли знаки, которые стали попадаться мне на глаза: рекламные щиты на улице,  в метро, информация в интернете - «Фестиваль практической психологии». Единственная лекция, на которую я попала на второй день фестиваля, была твоя, Марина, - лекция по инсайту! Сразу поняла – я нашла то, что искала. Инсайт - это не только интересная, оригинальная методика, но ещё и возможность открыть себя новую, понять, кто же я на самом деле, что ещё спрятано, «закапсулированно» во мне? Хватит ли у меня сил и мужества узнать и принять всё? И что потом с этим делать?

Инсайтовская практика - очень интересная, экспериментальная работа, которая удивляла, восхищала, а иногда и пугала! Что я вижу, что чувствую, закрыв глаза? Почему  внутри меня возникает фильм, а иногда и мультфильм? Откуда  звуки, образы, символы, а ещё и запахи? Всё вызывало такие эмоции, что иногда слёзы катились, иногда хотелось смеяться, а то вдруг возникала тихая грусть, желание помолчать и подумать. И постепенно я начала понимать фразу: «Инсайт работает с тем, что вы не помните». Я стала замечать то, что никогда не замечала, видеть совсем по-другому обычные вещи, чувствовать то, что не чувствовала раньше. Как удивительно, что тело помнит всё! Как, оказывается, сильны наши психические защиты, как глубоко всё спрятано, как тяжело расставаться со стереотипами, и сколько сил и энергии было потрачено на «упаковывание», запрятывание травм и боли.

Интересная динамика была на протяжении всего курса инсайта. После первого модуля появилась какая-то эйфория  и чувство, что ты что-то открываешь, ты первопроходец, ты идёшь по совсем неизведанному пути. Это вызывало восторг и удивление. Между первым и вторым модулями вдруг  возникла странная мысль: а не уйти ли мне с работы? Я любила свою работу, которой посвятила 18 лет; и это желание стало напрягать и даже раздражать меня.

На третьем и четвёртом модулях стало включаться  сопротивление: то я заболевала, то  случались какие-то неприятности перед сессиями и пр. Однако к пятому модулю я решила, что буду увольняться. Как только я приняла окончательное решение, мои защитные реакции стали ослабевать.

На пятом модуле нам всем предстояло второе рождение. В момент прохождения канала я реально боролась за жизнь, я думала что задохнусь, а надо было добраться до выхода. Было страшно. Но я родилась! Может быть, уже тогда я поняла, почувствовала, что буду менять жизнь, что прежний сценарий мне не подходит.

Отдельный, совершенно бесценный опыт я получила в Испании, на Пути Саньтьяго. Помощь от тебя, Марина, от Лёши,  от всех в группе, вызвала ответную реакцию: хотелось помогать всем, кто был рядом и даже тем,  кто за ней не обращался! Этот Путь помог мне в Дюссельдорфе. Он подвёл  меня к встрече с родителями.

Прошло больше года с момента моего знакомства с инсайтом. Сейчас я учусь на телерадиожурналиста, работаю с учениками индивидуально (то, что осталось от моей прежней работы). Ещё  координально ничего не изменилось в  моей жизни, в профессии, а уже всё по-другому.

Я так прекрасно себя ощущаю! Так чудесно! СПАСИБО!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании