Метод телесного инсайта - авторский и во многом эмпирический. То, что являлось ясным для автора, не всегда было понятным для меня. Трудно однозначно ответить на вопрос: «Что мне дал инсайт?». Динамика в течение девяти месяцев все же позволила мне заново родиться. Я не могу сказать, что я стал более активным, что я готов поменять свою жизнь. Однако у меня появилось все же более осознанное представление о том, в каком направлении я хочу дальше реализовываться как специалист психолог.  Хочется надеяться, что у меня на это хватит смелости и активности.

Значимой для меня оказалась тема пятого модуля «Роды». Упражнения, имитирующего прохождение по родовому каналу, я очень боялся. Однако, не смотря на мое взвинченное эмоциональное состояние, мне удалось расслабиться, и я легко прошел по каналу, представляя себя ручьем. Когда моя голова вышла из «родового канала», я даже немного удивился. Зажатую нижнюю часть тела я вытаскивал из канала спокойно, продолжая  делать свое дело по алгоритму «подтянулся – подышал – подтянулся». Инсайтовский метод в этом модуле  вскрыл мою вечную проблему: мне всегда очень трудно начать что-либо делать и я всегда откладываю до последнего любое новое дело, боюсь, что не справлюсь. Но когда я начинаю процесс, то все сомнения уходят.

Тема моих взаимоотношений с мамой проходила красной нитью через все модули. Сейчас у меня нет мыслей о том, что мама меня обижала или несправедливо со мной поступала, и у меня нет чувства вины по отношению к ней. Я даже полюбил свою маму - это большое достижение.

На первом модуле я увидел мамину установку, блокирующую мою активность: «Ты ничего не можешь делать. У тебя руки не оттуда растут». И эта установка сформировала мой неуверенный в себе образ: «Раз я ничего не умею делать, то ничего и не буду делать». Мне кажется, что та же  мамина установка сделала для меня актуальной проблему «настоящего мужчины». Поскольку я, по мнению мамы, «ничего не могу», то я и не мужчина.  «Через слабость к росту. Через слабость к силе» - такой оказалась моя ресурсная фраза.

 В целом телесный инсайт произвел на меня впечатление красивого метода, который окутан  некоторым флером таинственности и даже шаманизма. Особенно таинственными  являются, на мой взгляд, модуль «Роды» и  шестой модуль - своей идеей полета из космоса на Землю.  Таинственными являются и точки входа на теле, и определенные фразы, соответствующие им.

Хочу отметить некоторые свои сложности в понимании этого метода.

1. Мне не удалось четко закрепить в памяти расположение точек входа на теле, что, безусловно, тормозит применение метода на практике.

2. Мне не понятно как определяется травматическая ситуация начала процесса.

3. Мне не хватило 7 модулей программы, что бы научиться видеть картинку вместе с клиентом - это вариант инсайтовской эмпатии.

 4. Мне не понятно как все же переводить «сырую» инсайтовскую идею в «созревший» индивидуальный инсайт, когда «плывет» рука.

Некоторые положения  метода телесного инсайта, на мой взгляд, могут быть интегрированны в другие методы психотерапии, например в эмоционально-образную терапию.

Комментарии

Very valid, pithy, suciccnt, and on point. WD.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании