«Идзанаки и Изданами» это миф о божественной паре, создавшей всё сущее. Эти боги — брат и сестра, ставшие мужем и женой. В реальности такой союз вряд ли возможен и порицается обществом и нашим сознанием, однако, в пространстве мифов и архетипов подобные пары присутствуют с самых древних времён. Зевс и Гера, Осирис и Изида, Изданаки и Идзанами — лишь три наиболее ярких примера.

Соперничество и сотрудничество Мужского и Женского в космогонических мифах принято рассматривать в плоскости «муж и жена», но не «брат и сестра». Аспект отношений между сиблингами является одним из наиболее недооценённых в глубинном психоанализе и, как следствие, продолжает вытесняться как из обыденной, так и из мифологической жизни нашего общества. Тем не менее, отношения братства и сестринства являются очень «заряженными» с точки зрения эмоций, контакта и бессознательных проекций: сестру или брата можно идеализировать, а можно и ненавидеть, более того, «культурная фантазия способствует возникновению глубокого чувства близости, происходящему от соединения родственности и эроса, в лице одного, хорошо знакомого человека».

И чтобы пойти в самую глубину мифа и архетипа, необходимо взглянуть, наконец, на скрытую, ушедшую в Тень сторону отношений между божественной, создающей Мир парой — кем друг для друга являлись эти герои, Изданаки и Идзанами, - «теневыми сиблингами» или «лучшим другом из тех, которые у меня когда-либо были»*? (Цит. по Мелани Кляйн «Повествование о детском психоанализе»)

«В метафорическом смысле братья и сестры часто делят психологическое пространство, которое они разделяют в семейной среде. Как мы увидим, это разделение может принимать различные формы, некоторые более разрушительные, некоторые более доброкачественные. Когда психологическое пространство делится по принципу или/или, ("все, что твое, - не мое"), то брат или сестра становится тенью сиблинга. Теневые сестры или теневые братья делят мир между собой, а затем запрещают другому войти в их психологическую территорию. Разделение мира (...) ставит сиблингов в бессознательную зависимость друг от друга во имя конечного ощущения целостности. Теневому брату завидуют и его ненавидят за те качества, в которых отказываешь себе. Результатом такой поляризации является то, что некоторые атрибуты, личные качества и характеристики объявлены "вне пределов" и "вне границ" у других братьев и сестер. Жить в рамках поляризованных идентичностей - жить в мире фрагментации.»

Мифодрама «Идзанаки и Идзанами» - это наша работа по поиску трансцендентного выхода из ситуации фрагментарного восприятия, поиску иного взгляда на непременное соперничество в плоскости «все, что твое, - не мое».

Ведущая: Марина Владимировна Белокурова

Дата проведения: 24 января 2016 г. (воскресенье)
Начало: в 11.00, сбор гостей в 10.30
Стоимость участия: 5000 руб.

Адрес: м. Октябрьская-кольцевая, Ленинский проспект, д.4 стр. 1а, офис 15

Запись и вопросы по телефонам: 8 (925) 718-29-75, 8 (985) 198-90-78 или почте hi-human@hi-human.ru

Мифодрама "Идзанаки и Идзанами", 24 января