Здравствуйте!

Я бы хотела поблагодарить вас за прогулку "Белый город" 3 мая и поделиться своим откликом.

Прошло ровно три недели после нашей прогулки по Москве. Все это время во мне разворачивался процесс осознавания, медленный-медленный. И замедление — это то важное, что я осознала во время прогулки про свою жизнь и свой город. Удивительно, как раньше я не замечала, что у жизни есть пульс, а у города ритм, и можно слышать эту уникальную ритмичную мелодию. Слушать, слышать и находится с ней в гармонии.

Мне раньше катастрофически не хватало времени, теперь я замедлилась — и времени стало больше. Теперь есть время даже на то, чтобы послушать, как звучит город: с его размеренным гудением машин, асфальтодробильных аппаратов и соловьев.

Во время нашей прогулки для меня стало открытием, что история (энергетика, «заряженность») каждого места в Москве отражается на моем эмоциональном состоянии. И переходя из одного места в другое, я также перемещаюсь из одного состояния в другое. С этого момента жесткая и четко определенная граница между мной и миром перестала существовать. Я теперь вообще не понимаю, где мои границы, кто я, как я влияю на мир, а как он - на меня. Но мне нравится находится в этом конфузе. Ведь он означает, что привычная схема восприятия себя и мира перестала существовать, а значит на ее месте появится более сложная, глубокая и многомерная.

В эти дни я обдумываю мысль о городе, как о «карте сознания». И перемещаясь по городу, я могу исследовать свое сознание: разные исторические, культурные, социальные слои. И делать для себя эти слои и области осознанными. Можно перемещаться по городу от рынка к церкви и усиливать осознавание профанного и сакрального в себе, посещать места для разных социальных слоев, осознавая в том числе и свои возможности перемещения от наиболее цивилизованных и окультуренных слоев психики к самым низшим. Можно использовать и «заряженность», историю мест в своем городе для контакта и проживания разных тяжелых чувств, таких как, например, печаль и горевание. И во время прогулки мы осознали, что местом для проживания и контакта с этими чувствами может стать Вечный огонь.

Лепнина на городских зданиях дает возможность контактировать и актуализировать в себе разные культурные образы и архетипы. А разноуровневость города дает уникальную возможность спускаться в «низший мир», «подземелье», выбираться на свет Божий, посидеть на крыше мира или оказаться «выше звезд».

Мне очень понравилась самая идея вынесения работы с собой, со своим внутренним миром из привычного тренингового зала — в «поле». Мне кажется за счет этого, у каждого участника появляется возможность из богатой культурной, исторической и психологической среды взять то, что ему нужно и встретиться даже с какими-то тонкими, едва уловимыми проявлениями, которые в тренинговом зале могут быть не услышаны или не проявится из-за несоответствия контексту.

Спасибо огромное за такую замечательную, осознанную прогулку, за возможность побыть с прекрасными людьми, которые притягиваются к Вам с Алексеем. Ваш проект дал мне возможность побыть тем, с чем я так долго искала контакт.

 

С уважением,

Минаева Лилия