17 января 2016 г., начало в 11.00 

Как и любой авторский материал произведения Чехова — это его собственная загадка, его личный миф, выраженный во многих образах и обладающий множеством граней. Соприкасаясь с рассказом Чехова в столь же многомерном пространстве мифодрамы мы непременно соприкоснёмся с его душой, с его «Душечкой». Кто она? Меняющая обличия Анима самого Чехова? Вымышленный «пустой сосуд» для мнений и чувств других? Откуда пришёл её образ и чем хотел, чем пытался наполнить его знаменитый автор? Есть ли у нас (и была ли у Чехова) некая «часть», с «такой же пустотой, как на дворе», требующая наполнить её непременно мужской энергией?

«Рассказ Чехова может быть воспринят как перевёрнутая, инвертальная модель мифологемы Психеи», - пишет в своей статье Золтан Хайнади, - «женская душа (anima) пассивно ждёт animus-а, и если та появляется, соединяется с нею, достигая тем самым состояния совершенства.

Эта фигура матери и анимы в равной степени воплощают в себе “Россию-мать”, определяющую русскую национальную идентичность и выступающую в главной роли в эстетике символистов “вечную женственность” и земную разновидность Софии: теллурическую мать-землю. Начальным лабиальным “О” имени героини Чехов подчёркивает женственно округлые, овальные черты Оленьки» и одновременно обращается к «абстрактному геометрическому символу для изображения души, а именно яйцо или шар (круг, кольцо), которые символизировали полноту, изначальное единство, господствующее во вселенной равновесие.»

Поверхностный взгляд с лёгкостью опознает в Оленьке «простую приспособленку», не имеющую ничего своего «пустышку» - совершенно не интересную, абсолютно не существующую как личность - но зачем в таком случае этот с первого взгляда банальный и пустой образ понадобился его создателю, а позже не раз вызывал бурные обсуждения среди писателей, критиков, режиссёров, театралов и даже юнгианских аналитиков.

 

Ведущая: Марина Владимировна Белокурова

ПРЕМЬЕРА мифодрамы "Душечка"!

Местоположение

Ленинский проспект, д 4 стр 1а, офис 15
Россия