Инфо :

Мезмай. Эмпауермент для бизнеса. Официальный сайт программы: mezmay.hi-human.ru

«Эмпауэрмент» (придание внутренней силы) – это способ работы с самоограничивающим отношением к себе, помогающий человеку приобрести внутреннюю личностную силу, силу в межличностном общении и способность управлять своей жизнью.

«Эмпауэрмент» помогает человеку определить те виды деятельности, в которых он может добиться успеха. Люди, говорящие себе, что они бессильны, начинают пересматривать эту установку относительно себя и ситуаций, в которых они оказались, когда добиваются успеха и ощущения силы. Испытав успех в результате собственных действий, они начинают понимать, что перемены возможны. Все способны изменить свою ситуацию к лучшему и повысить качество своей жизни.

Прежде чем требовать от людей вовлечения в сложный процесс изменения жизни, им следует вернуть ответственность за решение тех проблем, с которыми они столкнулись. Очень важно осознавать те факторы, которые определяют чувство бессилия. Ситуации несправедливости или установки запретов могут приводить к чувству гнева, в котором можно застрять, становясь заложником своей ярости. Иногда накопленный гнев и чувство несправедливости приводят к импульсивным решениям или к агрессии; следовательно отвергаются потенциальные союзники или вызывается еще большее отторжение общества. Можно посмотреть на прошлое как на болезненный, но бесценный источник мудрости и понимания того, что действительно важно в жизни и почему люди ведут себя так, как они себя ведут. Если сделать этот выбор, тогда откроется множество возможностей для роста и это подтолкнет к размышлению над своей ситуацией и к совершению действий по изменению тех условий, которые доставляют дискомфорт. Но надо понимать, что изменение происходит до слез медленно и что множество аспектов может ограничить скорость этих изменений.

«Эмпауэрмент» как общая стратегия и направляющая философия применим в работе практически во всех ситуациях. Выбор этой стратегии подразумевает, что каждый способен получить необходимые навыки для того, чтобы добиваться перемен в своем окружении и распознать какими видами силы он обладает: знанием, полученным из жизненного опыта, мотивацией, готовностью идти на риски, временем, энергией или чувством юмора.