Инфо :

Кто же вы такой, Мишель Нострадамус?

Историческая констелляция

16 декабря 2018, с 11.00



Как бы люди ни относились к пророчествам Нострадамуса, его книга остается единственной, (кроме Библии, конечно) которая публикуется непрерывно на протяжении 400 лет. Эта книга как крик души человека, потрясённого тенденцией человечества к разрушению и убийству.

Можно много спорить про правдивость его пророчеств, но отнестись без уважения к человеку, многие годы рисковавшему своей жизнью ради спасения других, просто невозможно. Врач, победивший эпидемию чумы, первооткрыватель противооспенной вакцины, личный медик короля Карла IX Валуа, астролог при дворе Екатерины Медичи, друг Франсуа Рабле и инвестор канала , соединившего Средиземное море с Атлантикой.

Умнейший и мудрейший человек. Достойный и милосердный.

Катрены Нострадамуса были написаны на нескольких языках – старофранцузском, провансальском, итальянском, греческом, латинском, древнееврейском, арабском, что свидетельствует о блестящем образовании этого человека. Так кто же всё-таки он был, Мишель Нострадамус, обрётший пророческое видение в середине своей жизни? Нострадамус всё время присутствовал между тем, что было, и тем, что будет.

Нострадамус видел сбывающимися свои пророчества, потрясавшие общество. Даты его предсказаний простираются до 2342 года.



Историческая констелляция – возможность прожить и понять значимый исторический опыт. Что это значит? Чувственное проживание истории позволяет лицом к лицу распознать коллективную травму в культурно значимом прошлом. Личное проживание образует канал для «детравматизации истории».

Наша констелляция позволит понять, что именно в личности Нострадамуса так откликается в бессознательном общества, что нас самих притягивает в этом человеке – драматизм его судьбы или его дар глядеть сквозь время?



Ведущая - Марина Владимировна Белокурова

Стоимость 6000 руб. Для постоянных участников наших программ предусмотрена скидка.



Запись и вопросы по тел: +7 (495) 955-00-79, +7 (985) 198-90-78, почте hi-human@hi-human.ru

 

 

 

 

Историческая реконструкция.
Необыкновенные личности нашей истории. Яков Брюс.

21 июня

В нашей исторической реконструкции мы прикоснемся к истории жизни и легендам о Якове Брюсе, полководце и ученом, дипломате и государственном деятеле, астрологе и алхимике, русском шотландце, потомке Роберта Брюса, легендарного короля Шотландии.

На долю Якова Брюса выпало немало трудностей. Видел он и коварство, и крушение замыслов, и предательство. Столько смертей близких людей доводится пережить не каждому. Судьба как будто посылала ему испытание за испытанием, но хранила его от вражеского выстрела, от монаршего гнева, от смертельных болезней, оставляя ему право найти свой философский камень.
А мы? Всякий ли может сказать, что журавль в небе прекраснее ручной синицы?
Шанс обрести свой « Магистериум» при рождении дается каждому, но в путь постижения Истины пускаются единицы.
Яков Брюс, вне всякого сомнения, был из тех немногих, кто во все времена, выступая впереди , прокладывает путь. Есть ли конец у этой дороги? Как знать… Но останавливаться нельзя.

И все же, несмотря на свою загадочность, фигура Якова Брюса - явление хотя и легендарное, но не мифологическое, ему никогда не приписывалась сверхъестественность появления на свет, рождение его не сопровождалось знамениями, а окончание его жизни, хотя и таинственное, все же не было подобно финалу судьбы Фауста. Словом, в его судьбе не удается проследить значительную часть из числа мифообразующих элементов. Скорее, их можно обнаружить в связи с именем его великого повелителя Петра I.
Для мифологического героя Брюс слишком реален, для исторического деятеля - чересчур легендарен. В русской истории он стоит особняком. Своей неординарной личностью и поразительной биографией он затмил всех других легендарных и мифологических персонажей, которые стали лишь бледными тенями на фоне его удивительной жизни и судьбы. Но его легендарный образ так и остался единичным фактом в истории России, и его существование не послужило созданию мистической традиции в русской культуре, что удалось в Германии фигуре Фауста, а в Британии - Роджера Бэкона. Вся русская мистика держится на имени Якова Брюса, в основе практически любого магического артефакта в России лежит комплекс событий и легенд, завязанных в единый узел когда-то имевшим место существованием Брюса. И в этом смысле, безусловно, наличие столь живописной фигуры нанесло определенный ущерб дальнейшему развитию мистического начала в русской культуре, хотя, с другой стороны, сам образ легендарного русского чернокнижника с лихвой искупает этот недостаток, не переставая удивлять нас все новыми и новыми гранями как своей реальной, так и вымышленной судьбы.
Неудивительно, что ни историки, ни адепты мистики так и не смогли до сих пор вплотную подступиться к личности русского горца.
Жизнь и судьба Якова Вилимовича Брюса ( как и вся история петровского времени ) хранит огромное количество нераскрытых тайн и загадок.. На многих, вполне привычных нам вещах лежит печать трудов этого человека.
И эта встреча подарит нам много открытий о себе, о России и том, что актуально нам сейчас.

Ведущая: Марина Белокурова

Начало 11:00

Стоимость 4000 руб.

Место проведения: м. Октябрьская (кольцевая), Ленинский проспект дом 4, стр. 1А, оф.15.

Желающим принять участие просьба зарегистрироваться по телефонам (495) 955-0079, 8(985) 198-9078 или по почте hi-human@hi-human.ru.